Как купить качественное французское вино?

24 августа 2014, Автор: admin Опубликовано: 17:30

Как купить качественное французское вино?Каждый турист, посещая Францию, рано или поздно оказывается в затруднительной ситуации. Он не может выбрать французское вино. Что же в рамках данной статьи стоит дать несколько советов, которые помогут не нарваться на подделку и не отравиться.

Общие сведения

Французское вино, как и язык страны, полон загадок. Его может познать лишь тот, кто будет пробовать его и вникать в технологию производства. Надо усвоить для себя парочку ключевых моментов.

Завинчивающаяся крышка

Многие иностранцы считают, что винтовая крышка на бутылке с вином – это показатель низкосортности. На деле если же человек оказался перед выбором – винтовая крышка или пробковая, то надо купить бутылку с первой. Оказывается, такой выбор более удачный, так как можно дольше сохранять белое вино в свежем состоянии, сохранять вкусовые качества дольше, защищать бутылочку от загрязнения бактериями, которые могут содержаться в пробке всенепременно.

Путаница с этикетками

Французы указывают, в каком именно регионе оно было произведено. Они не указывают сорт винограда. Да, система сертификации напитка запутанная и многоступенчатая. Вина Бордо изготавливают из винограда Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран. Вина из винограда Сира готовят в таком регионе, как Рона-Альпы. Бургундские напитки делают из сортов Пино-нуар. В поисках бутылки Шардоне надо выбирать, например, Шабли, который считается бургундским белым.

Награды и медали

Французские виноделы любят рассказывать о своих достижениях, а поэтому этикетку украшают награды и медали, которые были получены на дегустационных конкурсах. Правда, нельзя смотреть на них, так как независимая оценка продукта может отличаться от той, которую сформируют сами «пользователи». Кроме того, у каждой награды свою классификацию. Лучшая – за участие в Concours General.

Покупка двух бутылок

Конечно, выбор вина – дело вкуса. Все вышеизложенные советы и правила – лишь подготовительный этап к откупориванию бутылки. Надо покупать напиток, который знаком и уже успел полюбиться. Можно взять еще одну бутылочку для разнообразия и на пробу.

Совет

В крупных французских супермаркетах всегда готовы помочь туристам с выбором вина. В них есть отдельная винная секция и группа экспертов, к которым можно подойти с советом. Специалисту надо назвать сумму, которую можно потратить на покупку, а также назвать блюда, с которыми будут пить напиток. Он всегда поможет.

Цена

Французские вина могут стоить 1 тыс. евро за бутылку. Нельзя быть скрягой в таком вопросе. Если купить дешевый алкоголь, можно использовать его разве что в приготовлении разных блюд. В стране свои фиксированные расценки. Производитель тратит на залив вина в бутылку – 2,5 евро. Покупая напиток за 10 евро, можно надеяться на его качество.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.