Вино из листьев винограда

11 февраля 2020, Автор: admin Опубликовано: 20:52

О том, что вино – это продукт переработки виноградных ягод, знают все. Однако выяснилось, что этот чудесный напиток можно получить и из виноградных листьев. При этом результат будет совсем не хуже привычного вина. Давайте узнаем, как приготовить вино из виноградных листьев.

Советы по подготовке

Если вы самостоятельно приняли решение приготовить винный напиток из листвы винограда, то вам необходимо в точности следовать рецептуре приготовления, чтобы приготовленное вино вас не разочаровало. Очень важно соблюдать все этапы приготовления и выполнять их последовательно. Для начала соберите молодые листья винограда, промойте и хорошенько обдайте сырье кипятком. Когда завершится брожение, которое осуществляется в две стадии: активное и умеренное, сусло, которое получится, необходимо хорошенько очистить.

Будущий алкогольный напиток оставляют выдерживаться в затемненной комнате, где сохраняется прохладная температура воздуха. Старайтесь обращать внимание на количество сахара, чтобы избежать получения уксусной смеси вместо приятного винного напитка. Газы, которые скапливаются во время брожения, следует время от времени отводить. Чтобы не допустить скисания вина, применяйте диоксид серы. Как видно, таких советов будет нетрудно придерживаться. Если вы желаете самостоятельно в домашних условиях приготовить великолепное вино из виноградной листвы, которое вас будет радовать нежнейшим запахом и легким фруктовым букетом. Из предложенных ниже рецептов узнаем секреты приготовления белого и розового вина из виноградных листьев.

Рецепт приготовления

Для получения белого вина, нужно взять такие ингредиенты: семь литров воды, два килограмма листьев и побегов, 100 граммов сахара на каждый литр вина после процеживания. Для брожения понадобится горстка немытого изюма, а также нашатырный спирт – всего 5 граммов. Заранее подготовьте емкости для вина.

Теперь можно перейти к процессу приготовления. Сначала вскипятите воду и отправьте в нее виноградные листья. Теперь кастрюлю нужно убрать с плиты, завернуть ее в плед и оставить на трое суток. После этого жидкость процеживается. В продукт, очищенный от листьев, добавляется изюм и сахар, капните немного нашатыря. Хорошенько все размешайте, подождите еще десять суток. За этот период смесь начнет активное брожение, на поверхности образуется пена. Помните, что напиток нужно пробовать – он должен быть сладким. В случае недостаточно сладости добавляйте сахар.

Когда заметите, что пропала пена, это знак того, что пора разливать вино вместе с осадком по бутылям меньшего объема. Лучше всего для этого подходят стеклянные банки. Когда процесс брожения полностью закончится, жидкость станет прозрачной, а осадок осядет на донышке. В этот момент можете разлить жидкость по другим бутылкам и выпускать каждый день скопившийся газ. Затем винный напиток трижды перелейте из одной емкости в другую, чтобы убрать осадок и разлейте по бутылкам из стекла.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.