Виноград Хаджи Мурат

12 марта 2020, Автор: admin Опубликовано: 16:04

Виноград Хаджи Мурат обладает ягодами синего оттенка и крупными гроздьями. Он относится к сортам ранней и средней зрелости. Благодаря своим неповторимым качествам, он завоевал симпатии любителей винограда и вина. Уникальный приятный вкус дает возможность получать особенные домашние вина красного оттенка.

Описание сорта

Плоды Хаджи Мурата созревают к началу сентября. Данный виноград характеризуется высоким рыночным спросом, по сравнению с прочими сортами, так как сорт отличается приятным виноградным вкусом. На протяжении сравнительно долгого времени хранятся его ягоды, однако они могут растрескиваться, если неосторожно с ними обращаться. Кусты достаточно быстро разрастаются на большие площади. Гроздья характеризуются конусовидной формой, масса каждой грозди достигает 2 килограммов. У них плотная структура, редко встречается горошение плодов. Ягоды по внешнему виду можно сравнить в чем-то со спичечным коробком. У них сине-фиолетовый оттенок, размеры большие, форма вытянутая, бочковидная, масса одной ягоды – около 20 граммов.

В ягодах концентрация сахара достигает 19 процентов. На гроздьях встречается белый налет. У ягод консистенция хрустящая, сердцевина очень сочная. Цветки данного виноградного сорта являются гермафродитами. Побеги имеют коричневый оттенок, а листья довольно крупные, их цвет – темно-зеленый.

Урожайность

Урожайность винограда Хаджи Мурат особо высокая, поэтому необходимо тщательно и аккуратно за ним ухаживать. Для предупреждения перегрузки кустов гроздьями нужно устранить лишние побеги и соцветия. В среднем, один куст имеет загруженность до тридцати глазков. Время созревания составляет 130 дней. Сорт является морозоустойчивым – может пережить до -22 градусов мороза. Если зима суровая, то перед ее наступлением необходимо полностью укрывать лозы.

У плодов крупные размеры. Масса каждой ягоды – до 28 граммов. Они обладают вытянутыми и овальными формами. Яркий признак сорта – типичный черный оттенок плодов и плотный налет. Кожица тоненькая, но при этом она имеет высокую прочность. Если попробовать виноград на вкус, то шкурка почти не чувствуется. Мякоть мясистая, сочная, плотная. Вкус освежающий, оригинальный, сладкий и приятный.

Плюсы и минусы Хаджи Мурат

Среди достоинств сорта можно отметить приятный вкус, высокую урожайность, неприхотливый уход, высокую устойчивость к болезням, характерным для винограда. А существенных недостатков у этого сорта не было выявлено.

Как правильно ухаживать?

Сорт характеризуется отличной приживаемостью. Кроме саженцев, его кусты можно прививать чубуками. Уход, в целом, несложный: два раза в сезон нужно обрабатывать, обрезать на восемь глазков. Также необходимо регулярно подпитывать минеральными удобрениями и органикой. Есть определенные особенности полива. Тщательность полива – важна в процессе распускания почек, после конца цветения, во время активного роста, а также в период созревания винограда.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.