Сорт винограда «Марадона»

26 февраля 2020, Автор: admin Опубликовано: 04:11

Как правило, виноград созревает в конце августа, благодаря большому количеству солнечного света, получаемого во время созревания ягод. Эту вкусную сладкую частичку лета хочется продлить до окончания осеннего периода, когда на улице уже давно прохладно и сыро. Благодаря долговременному хранению без вреда винограду, с сохранением вкуса и сочности, сорт Марадона является любимцем дачников.

Описание сорта

Виноград Марадона пригоден для употребления в пищу без особой обработки. У гроздьев форма конуса, масса достигает 1 килограмма и более. Ягоды отличаются темными оттенками фиолетового цвета. В отдельных случаях плоды бывают черными. У них средний срок созревания, который со дня появления почек до сбора урожая составляет около 140 дней. Если собрать ягоды в начале осени, они обязательно сохранят свои главные гастрономические качества в течение зимы. У Марадоны большие сладкие плоды, мякоть плотная, а также маленькое количество косточек. Недаром данный сорт называется Шоколадным, поскольку вкус ягодок отдает шоколадными нотками.

У Марадоны высокая степень вызреваемости. Сорт может размножаться черенками и прививками, имеет стойкость к разным виноградным заболеваниям, устойчив к низким температурам – до -23 градусов. Если зимние морозы в выращиваемой местности опускаются ниже указанного предела, необходимо позаботиться о защитном укрытии кустарника на это время. После созревания виноградные кисти можно хранить в висячем или сорванном виде.

Посадка и уход

Сорт Марадона пользуется популярностью в различных местностях, так как он имеет способность приживаться в любых условиях. Даже если в местности короткое и холодное лето, виноград все равно успеет созреть, невзирая на самые благополучные условия. Марадоне подходят солнечнее участки, где много света, в противном случае ягоды не смогут созреть полностью, и вместо фиолетового винограда вы получите практически белые ягоды. Чтобы обеспечить хороший рост, нужно сделать дренаж, а место рядом с болотом пагубно повлияет на урожай. Поскольку Марадона страдает от сквозняков, обеспечьте кустарники защитой, к примеру, посадите вдоль дома или забора.

Если вы живете в северных регионах, лучше сажать виноград в мае, чтобы за лето саженцы сформировали корни. Если в вашей области долго держится теплая погода, то можно отложить посадку до осени. Размножается Марадона прививками к уже имеющемуся винограду. Для этого необходимо срезать стебель до маленького пня, расколоть его и поместить в этот скол черенок, закрепив веревкой.

Черенки заранее сделайте, погрузив перед этим в парафин, чтобы они не потеряли сок, затем отправьте в прохладное место перед высадкой. В конце зимы черенок обрежьте снизу, чтобы удалить части с парафином. У среза нужно немного подрезать кору, чтобы корни из черенка могли без препятствий пробиваться через нее. Затем черенки погружают в сырую землю или в иную влажную среду перед появлением коней, затем в горшке их переносят на улицу, чтобы куст привык к климатическим условиям.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.