Дефекты вина

27 июня 2017, Автор: admin Опубликовано: 14:15

В начале 90-х годов масса текстов в глянцевых журналах была написана о спорах относительно родинки над губой популярной модели и актрисы Синди Кроуфорд. Многие люди думали, что такой небольшой изъян ее выделяет среди других стандартных красавиц, вознося к той категории, которая действительно остается в памяти. Вот и с марочными винами такая же ситуация.

Во многом за счет увеличившегося внимания к технологической и научной стороне вопроса земледелия за последние годы возникло множество выхолощенных вин с одинаковой схемой изготовления. Однако пока научная идеализация становилась нормой, все больше число поклонников этого напитка разочаровывалось в подобных винных продуктах, думая, что они все безликие. Данные ценители вкуса отсутствию дефектов предпочитают выраженный характер вина.

Характер вина

Многие другие люди характер вина просто расценивают как комплекс дефектов. Степень лояльности к таким особенностям продиктована в первую очередь индивидуальной чувствительностью к определенным ароматическим элементам. Однако здесь стоит сказать и об идеологических соображениях, особенно если дело касается натуральности винного напитка. В результате возникает вопрос личных человеческих критериев в выявлении границ между «особенностями» и дефектами.

Однако существуют главные дефекты вина, которые до настоящего времени распространены, а некоторые из них, как полагается вносят свою лепту в сложность напитка и образование его неповторимого характера.

Отношения вина с кислородом

Контакт винного напитка с кислородом при выдержке – к примеру, через поры бочки или при использовании техники микрооксидации, дает возможность сбалансировать вкус и нейтрализовать танины.

Но при избытке кислорода начинается переокисление. Такое вино узнать просто – у него цвет тусклее и часто даже темнее, чем он должен быть. Глоток или вдох аромата подтверждают дефект – практически нет фруктовой свежести, а послевкусие становится несколько горьковатым. В аромате и вкусе нередко присутствует оттенок пропавшего яблока.

Кислород может испортить вино на любой стадии брожения, хранения или выдержки, особенно если пересыхает пробка и сидит не слишком плотно.

Однако не любое окисление может свидетельствовать об ошибке. Некоторые крепленые сорта вин, к примеру, хересы, портвейны, сладкие вина Мори готовятся именно с воздействием кислорода, помогающего построить необычайный букет вкуса.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.