Вино в качестве инвестиций

8 июня 2019, Автор: admin Опубликовано: 01:53

В последние несколько десятилетий инвестирование в изысканные вина становится все более популярным, так как многие в виноградарстве продвигают ферментированный виноград как способ повысить доходность. Быстрый рост общественного интереса сопровождался растущим объемом экономической литературы. Факты свидетельствуют о том, что не стоит покупать вино в качестве инвестиций. Инвестиции в обыкновенные акции приносят более высокую прибыль в долгосрочной перспективе — и менее рискованно.

Торговля вином

Как и следовало ожидать, торговля вином считает свой продукт конечным активом. Инсайдеры отрасли утверждают, что вино приносит доход выше среднего, помогает диверсифицировать портфель инвестора (тем самым снижая его риск) и — если все не удается — владелец все равно может его выпить.Будущий инвестор должен знать, что большинство вин не «инвестиционного уровня» — финансовый термин, обозначающий относительно низкий риск, — и не получит выгоды от хранения в течение более двух или трех лет. Опытные винные инвесторы концентрируются только на лучших сортах из Бордо и Бургундии и отборных вин из Калифорнии. Даже среди вин хорошего качества данные об инвестировании не являются благоприятными. В конце 1970-х годов Уильям Краскер провел один из первых экономических анализов, в котором рассматривался уровень доходности хранения вина за определенный период времени. Опираясь на 137 наблюдений за красными бордоскими и калифорнийскими каберне-совиньонами с 1973 по 1977 год, он обнаружил, что отдача от хранения такого вина была не намного лучше, чем у безрисковых казначейских векселей США, которые, как правило, предлагают самые низкие урожаи на рынке.

«Уравнение Бордо»

Чтобы объяснить некоторые из этих различий, стоит отметить, что акции часто приносят дивиденды, в то время как вино предлагает только прирост капитала. Кроме того, инвестиции в вино влекут за собой хранение и другие расходы. В основополагающем исследовании, посвященном одному году, экономист из Принстона Орли Ашенфелтер разработал «уравнение Бордо», которое позволило ему предсказать качество винного урожая на основе зимних осадков и температур вегетационного периода в известном французском винодельческом регионе. Он обнаружил, что реальная прибыль от владения ассортиментом бордоских вин в 1991 году составила 2,4%, что является ничтожным показателем по сравнению с 30% -ным увеличением индекса Dow Jones Industrial Average. Аналогичное исследование, проведенное Грегори Джонсом и мной в 2001 году, о винах Бордо для конкретных замков было значительно ниже, чем для обычных сортов. В другом исследовании этого года, проведенном Бенджамином Бертоном и Джойсом Якобсеном, анализировались полугодовые доходы от хранения бордоских вин в 1986–1996 годах, уделяя особое внимание повторным продажам одного и того же вина и сопоставлению их с различными финансовыми активами. Они обнаружили, что портфель первых приростов возвратился.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.