Рецепты клубничного вина

28 декабря 2018, Автор: admin Опубликовано: 17:00

Многие люди ждут наступления лета, чтобы насладиться ароматом и вкусом свежих клубничных ягод. А виноделы с большим опытом, как и новички, ожидают, когда же наступит сезон клубничного вина. Также клубнику используют для приготовления настойки, ликера, наливки.

Советы виноделам по приготовлению 

Для многих фруктовых вин плоды мыть категорически запрещается, чтобы не смывать дикие дрожжи с ягод, однако с клубникой дела обстоят иначе. Если данный этап пропустить, то готовый напиток будет иметь неприятный земельный аромат. Естественные дрожжи для клубничного вина может заменить изюмом или сделать закваску своими руками. Для закваски ягоды мыть не нужно.

Следует отметить, что из клубники вам не удастся сделать сухое вино. Ведь данный ингредиент подойдет исключительно для ликерных и десертных разновидностей, поскольку без воды и сахара ягоды не отдают требуемого количества сока. Не рекомендуется для брожения применять емкость, где ранее хранилось молоко. Перед тем, как начать приготовление, рекомендуется промыть все емкости кипятком, а после этого насухо их протереть чистой тканью. Теперь можете начинать заниматься приготовлением и перейти к рецептам и пошаговой инструкции к домашнему вину.

Классическое клубничное вино

Ингредиенты: 3 килограмма клубники, 2 килограмма сахара, 3 литра воды, 100 граммов изюма. Клубнику нужно очень хорошо промыть под проточной водой, убрать плодоножки и порченые плоды. После этого руками или с применением деревянной ступки раздавливайте всю клубнику, чтобы получилась кашица. Воду нагрейте до комнатной температуры, добавьте килограмм сахара и тщательно смешайте, чтобы гранулы полностью растворились. В емкость с большим горлышком, к примеру, ведро или таз, насыпьте подготовленные ягоды, немытый изюм, все это залейте сиропом. Ингредиенты должны занимать не более трех четвертей объема тары, поскольку сусло во время брожения может выйти за края.

Накрываем емкость марлевой тканью и оставьте на неделю в темном месте с температурой около 20-25 градусов. Помните, что жидкость нужно перемешивать несколько раз в день. Как только завершится стадия активного брожения, процедите вино, отожмите жмых, профильтруйте.

Заполните стеклянные банки или бутылки соком на 75%, добавьте туда сахар, перемешайте и установите гидрозатвор. По старому способу можете применить медицинскую перчатку с маленьким отверстием на пальце. Оставьте в теплом месте на пару месяцев. Спустя несколько дней тихого брожения добавьте еще стакан сахара. Для этого слейте стакан жидкости, растворите в ней сахара, а после снова залейте в емкость. Установите затвор и дождитесь окончания брожения. После этого молодое вино слейте, оставив осадок на дне с помощью трубочки, и отправьте на хранение в прохладное место, чтобы напиток созрел окончательно. При употреблении можете добавить в него сахар, если вино оказалось недостаточно сладким.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.