Вино Диоскурия

11 ноября 2019, Автор: admin Опубликовано: 00:08

Абхазские вина уже давно стали почетными гостями на пиршествах во всех странах бывшего Советского Союза. Темно-гранатовый абхазский букет, классический Лыхны с его ягодными ароматами, женственный нежный Псоу. Даже самый привередливый гурман сможет найти для себя идеальный напиток. Вино Диоскурия здесь находится на особом месте.

Описание вина

Это сравнительно молодой бренд, который появился на рынке в начале нулевых годов текущего столетия. Однако, невзирая на возраст, это великолепное вино уже обрело немало поклонников и ценителей. Для его приготовления используются старые традиции и одновременно новое видение. Таким образом, продукция Диоскурия разливается на государственном заводе «Воды и вина Абхазии». Этот производитель спиртных напитков начал свою историю еще во времена советской власти, когда открылся знаменитый Сухумский винный завод. Его слава прогремела по всем советским регионам. Это историческое наследие диктует определенные обязательства современным производителям. Однако к чести компании, новое винодельческое поколение достойно справляется с данной ношей.

История продукции Диоскурия

Новый винный сорт впервые появился в производстве в 2003 году, вместе с винам Эшера, Чегем и Радера. Его наименование отсылает нас к названию первой колонии Древней Греции, чьи развалины сейчас находятся на территории стариной Сухумской бухты. По самой известной легенде, данная колония появилась на месте древнего города в Абхазии с таким же названием. Такое решение стало подтверждением преемственности поколений и напоминанием о славной истории местного виноделия.

Напиток солнечного оттенка

Диоскурия готовится из винограда сортов Алиготе, Совиньон Блан, а также Ркацители. Ягоды, выращенные в устье речки Гумиста, придают этому напитку нежный золотистый солнечный оттенок и приятный аромат с послевкусием полевых цветов. Степень крепости вина Диоскурия составляет одиннадцать процентов, однако этот напиток, к удивлению, пьется достаточно легко, и не вызывает сильного опьянения в умеренных количествах.

Диоскурия, как и напитки Лыхны и Амра, относится к женским винам. У этого продукта довольно освежающий и гармоничный вкус, где фруктовая сладость прекрасно компенсируется кислинку, характерную для сухих вин. У напитка нежное послевкусие, оттененное нотками южных фруктовых плодов.

Как правильно употреблять?

Лучшим дополнением для ароматного солнечного напитка Диоскурия станут рыбные блюда и деликатесы из даров моря. Сомелье также советуют подавать этот сорт вина к сырной тарелке и легким салатам из овощей. Однако следует учесть, что в салатах не должно быть уксуса, а сыры нужно выбирать нейтральные или соленые. Следует также воздержаться от употребления данного вина с острыми блюдами, жирным мясом и цитрусовыми фруктами. Еще одно любопытное вкусовое сочетание для Диоскурии – это сладкий десерт. Особенно, если он включает в себя сладкие фрукты и нежный сливочный крем.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.