Вино Дон Рамон

11 ноября 2019, Автор: admin Опубликовано: 00:10

Вино Дон Рамон, произведенное в винодельческом испанском регионе Campo de Borja, предлагает дегустаторам умеренную крепость и весьма изысканный вкус с приятным послевкусием. А уникальное дизайнерское оформление бутылок напоминает о славной истории виноделия Испании.

Как появился этот продукт в Испании?

Это красное сухое вино создается в автономной испанской области Арагон. В течение долгих лет продукция местных виноделов считалась кустарной, в ней не было какой-либо роскоши и изысканности. Однако как только начали усваиваться новые технологии, ситуация в корне поменялась, и в настоящее время арагонские винные продукты стали достойными конкурентами, которые могут посоревноваться с изысканными французскими и даже итальянскими брендами.

Особенности приготовления арагонского вина

В качестве основы для вина Дон Рамон используется виноградный сорт Гарнача. Именно эти ягоды делают цвет напитка неповторимым – темно-рубиновым с насыщенными красными нотками. А чтобы смягчить естественную крепость данного напитка, он разбавляется другим сортом винограда – Темпранильо. Следует отметить, что данный сорт происходит от винограда Пино-нуар. С его помощью значительно обогащается вкус напитка, он получает особую аристократическую утонченность.

Темпранильо относится к молодым винным сортам, его срок выдержки в бочке составляет всего три месяца. После окончания этого периода вино разливается в бутылки с темным стеклом, его опечатывают сургучом. Этот процесс является еще одной испанской винодельческой традицией. Не говоря о том, что уже опечатанная бутылка выглядит просто шикарно.

Описание вкуса и аромата

Главной отличительной чертой Дон Рамон является его ярко выраженный ягодный вкус. В нем лесные ягоды сочетаются с сушеными сливами и вишнями, дополняются яблочными нотками. И все это пронзается тонким ароматом пряностей. Вино дает краткое послевкусие средней насыщенности. В целом, вкусовые свойства вина весьма сбалансированы, однако отдельные дегустаторы отмечают его высокую кислотность. К счастью, такую проблему сейчас можно решить за счет усиленного охлаждения винного напитка.

Особого внимания достоин аромат вина. Кроме уже описанного яркого ягодного фона здесь можно заметить мятные и пряные нотки, отголоски фруктового джема. Лучше всего подавать это вино к столу, где присутствует сырная нарезка и свежие сочные фрукты. Помимо этого, данный сорт замечательно подойдет к блюдам из мяса, особенно к грилю, барбекю, шашлыку, острому жаркому. Также интересным компаньоном для Дона Рамона станет испанская и итальянская кухня. К примеру, нередко итальянцы предпочитают такое вино со спагетти, поданными под мясным соусом болоньезе.

В зависимости от урожайности в каждом году вино может менять свои вкусовые характеристики, к примеру, может приобретать сладкий фруктовый привкус с карамельными и медовыми оттенками.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.