Сорт винограда Монарх

10 декабря 2019, Автор: admin Опубликовано: 13:36

Агрономы осваивают искусство виноградарства более тысячи лет. Выведено немало сортов винограда с крупными ягодами и гроздьями выведено целое множество, но большой интерес опытных и начинающих владельцев привлекает сорт винограда Монарх. Секрет данной культуры заключается в том, что нет необходимости тщательно ухаживать, чтобы вырастить массивные виноградины на средних по размеру гроздьях.

Характеристики Монарха

Монарх представляет собой столовый виноград, который выведен селекционером Павловским. Его родственниками являются сорта Талисман и Кардинал. Вначале был опылен Кардинал другими видами винограда, а после его скрестили с Талисманом. Новый сорт имеет крупные гроздья, масса которых не более 1 килограмма. Плоды на веточке располагаются со средней плотностью. Форма у них коническая или цилиндрическая. По поводу ягод можно сказать, что они на самом деле крупные. Масса ягоды составляет 15-30 граммов, отчего они напоминают маленькие сливы.

Мякоть винограда вкусная и сочная. Семечек в одной ягодке не больше трех штук. Быстрое созревание лозы связано с высоким содержанием сахара в составе сока растения. Вегетативный период составляет около 130 дней. Поэтому Монарх относят к ранним средним сортам. Растение дает высокую урожайность – от 7 килограммов спелых ягод с куста. Побеги разрастаются быстро, а лоза зреет больше, чем на треть от первой длины. Чтобы оптимизировать нагрузку на куст, нужно оставлять до тридцати глазков. Гибрид опыляется самостоятельно обоеполыми цветами. Агрономы отмечают, что лучшее опыление осуществляется на затененной местности.

Достоинства и недостатки

Ценными качествами сорта винограда Монарх, конечно, считаются привлекательные грозди, ароматные ягодки с мускатным привкусом. К другим плюсам относится долгая сохранность спелых ягод на кусте без осыпания, на вкус и качество не влияют температурные перепады и влажность. Виноградинки имеют равноценную величину, без мелких ягодок. Стойкость к большинству болезней и негативным условиям погоды, при которых другие сорта иногда гниют. Сорт дает высокий результат укоренения за счет посадки черенкованием и посредством прививания плодоносных кустов.

Множество положительных свойств гибрида дает возможность дачникам получать отличные урожаи. Но есть и недостатки. Большим минусом культуры является склонность к осыпанию завязи. Это неприятное явление можно обойти, если не прореживать грозди. Как думают опытные аграрии, именно из-за удаления побегов до начала цветения приводит к возможному осыпанию завязи. Рационально подсчитывать численность гроздьев на каждом кустарнике во время появления зачатков ягод.

Еще один недостаток Монарха – это уязвимость к поражению мучнистой росой, которая приводит к порче ягод и гибели лозы. Предотвратить отрицательные последствия хозяину поможет профилактика питомника путем опрыскивания специальными средствами против болезней винограда.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.