Плодовый виноград Ливия

10 декабря 2019, Автор: admin Опубликовано: 13:37

Плодовый виноград Ливия знаком не всем садоводам. Однако те владельцы, которые уже пробовали его сочные ягоды, рассказывают об их привлекательности и необычном вкусе. Ливия – просто замечательный вариант для выращивания на даче. Поэтому есть смысл изучить детально особенности сорта.

Описание сорта

Виноград Ливия относится к столовым сортам, характеризуется ранним созреванием. Процесс созревания гроздей длится в среднем сотню дней. Если загрузка ветвей равномерная, весь урожай вызревает. А если лоза перегружена, то ее урожайность составляет всего 80 процентов. Сорт был культивирован посредством скрещивания видов Аркадия и Фламинго. Характерная черта куста – это наличие массивных гроздей. Их форма цилиндрическая, но можно встретить и бесформенные кисти. В длину гроздья достигают 35 см, а масса – около 1 кг.

Плоды Ливии мясистые и крупные. Вкус ягоды – мускатный, оттенок – розоватый. Форма виноградинки сферическая, яйцевидная или овальная, вес 15 граммов. Спецификой данного сорта считается разный окрас виноградинок, которые росли на одной грозди. Это связано с неравномерностью созревания. Косточек в ягодах немного, в каждой из них не больше трех мелких ядер. Мягкая кожица легко жуется, не чувствуется при употреблении. Свой вкус и аромат после созревания гроздей мякоть сохраняет в течение месяца. Первый урожай кусты Ливии при правильном уходе дают на третий год. Растения отлично растут и выделяются мощным стеблем и светло-коричневым оттенком молодняка. Во время цветения виноград увешен соцветиями обоеполого типа.

Достоинства и недостатки сорта

Как было отмечено, Ливия имеет массу достоинств: ранее созревание, красивые кисти и приятный вкус. Также можно назвать высокую товарность гроздьев, стабильно высокая урожайность, сохранность при перевозке, долгий срок хранения. Однако можно выделить и некоторые недостатки культуры. К примеру, известно о недостаточном окрасе ягод, отчего заявленный цвет может не совпадать с реальным. Также ягоды малоустойчивы к заболеваниям милдью и оидиумом, однако данная проблема решается за счет профилактической обработки. По поводу нападения пернатых и ос на урожай, его не удастся избежать. Грозди привлекают представителей животного мира большой концентрацией сахара, а также отменным ароматом.

Недостатком плодового винограда Ливии является непереносимость низких температур. Виноградник может выдержать режим температур не менее 21 градусов, нуждается в укутывании на холодный сезон года. В любом случае растение успешно приживается в районах с холодным умеренным климатом.

Сажать этот сорт лучше в весенний сезон. Участок, где будут расти кустарники, должен быть открытым для солнца. Опытные виноградари знают, что Ливия нуждается в вертикальном плетении, и поэтому советуют сажать ее на южных участках дворов. Хозяйственные и жилые объекты будут опорой для растений, а также защитой от холодных северных ветров и сквозняков.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.