Что такое винный камень в вине?

10 января 2020, Автор: admin Опубликовано: 15:57

Винный камень в вине – это осадок, имеющий вид кристаллов коричневого или бордового оттенка, которые выпадают в процессе производства вина за счет выдержки, брожения и во время его обработки.

Как используется винный камень?

Винный камень – это сырье для производства винной кислоты, в выпечке хлеба, кулинарии, электрохимии, окраске текстиля. Зачастую кристаллы формируются на дне бочек, иногда во время выдержки и на стенках. Помимо этого, винный камень появляется на пробках, которыми закрыты стеклянные бутылки с выдержанным вином. По причине долговременного формирования, иногда до нескольких лет, стоимость винного камня в вине довольно высокая. Перед тем, как камень поступает в продажу, он подвергается специальной обработке, очищается от примесей, появляющихся во время брожения.

Кристаллы заливаются кипятком, в емкость добавляется высушенная глина, сырой белок яйца и маленькое количество простого древесного угля. Когда все компоненты растворятся, полученная смесь пропускается через сито, после подвергается кристаллизации. Эта последовательность проводится до тех пор, пока кристаллы не покроются белой оболочкой. Истинный винный камень называется кремор тартари или винно-калиевая соль. В составе присутствуют винно-кислые гидротартраты калия. Купить винный камень можно в аптеке или гипермаркете.

Как самим сделать винный камень?

Нужно перед разливом выдержать домашнее вино при температуре до 5 градусов тепла на протяжении трех месяцев. Затем аккуратно слейте продукт, оставив в сосуде кристаллы. В зависимости от числа примесей в осадке присутствует до 80 процентов кислоты. Осадок удаляется посредством переливания в иной сосуд. Когда он перестает возникать, напиток становится светлее.

Так, во время сцеживания молодого вина, вы всегда сможете получить некоторое количество кристаллов. Также осадок можно обнаружить на стенках бочки, где молодое вино проходит вторичное брожение, становится более крепким и насыщенным по вкусовым характеристикам.

Среди достоинств винного камня можно отметить содержание высокой концентрации минералов – в составе продуктов присутствует железо и калий. Железо просто необходимо для организма, так как оно участвует в формировании кровяных клеток, а при его достаточном количестве устраняется усталость. А калий помогает очищать организм от токсических веществ. Еще в винном осадке присутствует магний – этот элемент регулирует показатель глюкозы в крови, обеспечивает нормализацию пульса, снижает артериальное давление, благотворно влияет на работу пищеварительной системы.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.