Запах перегара от вина

31 января 2020, Автор: admin Опубликовано: 12:42

Многим нравится весело проводить время, встречаться с приятелями, пить вкусное качественное вино. Ну а когда эти праздники затягиваются, велика вероятность, что наутро вы столкнетесь с такой неприятностью, как запах перегара. Чтобы понять, как избавиться от него, необходимо рассмотреть причины, по которым он появляется.

Как возникает перегар?

В любом алкогольном напитке содержится разное количество этилового спирта. После того, как он попадает в организм, начинается его всасывание и переработка. Некоторая часть выводится из организма человека, но большая часть отправляется в печень на переработку, в этом процессе образуется соединение, называемое уксусным альдегидом. Именно данное токсическое вещество и создает столь неприятный знакомый запах.

Описанные процессы протекают каждый раз, когда человек употребляет алкоголь. И запах перегара может появиться уже через пятнадцать минут после употребления. Однако если человек не злоупотребил спиртными напитками, то неприятных последствий можно не ждать. Альдегид становится уксусной кислотой, которая не имеет выраженного запаха. Но если норма была сильно превышена, то количество опасных веществ просто не успеет выйти из организма человека. Столь высокая концентрация может привести к тому, что неприятный запах будет достаточно долго держаться, как и неприятное самочувствие.

На вопрос о том, какое количество времени алкоголь присутствует организме, нет однозначного ответа. Это зависит от индивидуальных характеристик организма, работы органов, скорости обмена веществ. К примеру, если человек весом 75 килограммов выпьет около 300 мл вина, то его организм выведет алкоголь как минимум за три часа, не раньше.

Можно ли избавиться от перегара

Не стоит полагать, что качественное дорогостоящее вино не вызывает запаха перегара и похмелья. Если выпить слишком много элитного напитка, вы все равно на утро почувствуете неприятный запах и головную боль. Чтобы избавиться от перегара, можно воспользоваться несколькими советами. Почистите зубы мятной пастой, съешьте горький шоколад. Также можно использовать леденцы, но это не всегда эффективно. Конфетки только на время устраняют неприятный запах. Также можно приготовить жидкое желе и петь мелкими глотками.

В народе советуют съесть картофелину – сырую или вареную, не имеет значения. Говорят, что от запаха помогает избавиться булочка с корицей, которая перебивает неприятный аромат. Однако все перечисленные советы имеют только временное действие. Чтобы вывести продукты распада алкоголя из организма, необходимо пить много воды, полезными будут мочегонные отвары и компот из сухофруктов. Можете отправиться на прогулку, сделать зарядку, чтобы активировать работу легких и потовых желез, через которые выводятся продукты расщепления спиртного. Поможет свежий бульон и кофе. Для облегчения состояния можно принять контрастный душ или ванну – так вы выведите токсины из организма значительно быстрее.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.