Клубничное вино: рецепты

11 февраля 2019, Автор: admin Опубликовано: 11:25

Мы все ожидаем лета, чтобы сполна насладиться ароматом и вкусом свежей клубники. А опытные мастера виноделия, да и новички, ожидают, когда, наконец, начнется сезон домашнего ягодичного вина. Также клубнику можно использовать для приготовления настойки, ликеров, наливок.

Советы по приготовлению клубничного вина

Для многих фруктовых вин плоды категорически запрещено мыть, чтобы не смыть дикие дрожи, но с клубникой дела обстоят по-другому. Если данный этап упустить из виду, то готовый напиток получит неприятный привкус земли. Естественные дрожжи для клубничного вина можно заменить изюмом, приготовить самостоятельно закваску. Ягоды для нее не моются. Из клубники невозможно приготовить сухое вино. Данный ингредиент подойдет для ликерных и десертных вин. Поскольку без воды и сахара ягоды не будут отдавать требуемое количество сока. Для брожения не стоит применять емкость, где раньше хранилось молоко.

Перед тем, как начать готовить вино, рекомендуется обдать кипящей водой все емкости, после этого протереть их насухо чистой тканью. Теперь можете смело перейти непосредственно к рецептам и пошаговым руководствам по приготовлению.

Классическое клубничное вино дома

Для этого рецепта понадобится 3 килограмма клубники, 2 килограмма сахара, 3 литра воды, изюм высокого качества – 100 граммов.

Способ приготовления

Клубнику следует тщательно вымыть, удалить плодоножки и испорченные ягодки. После этого руками и с помощью лопатки из дерева раздавите каждую клубничку. Воду нужно нагреть до тридцати градусов, добавить килограмм сахара, качественно размешать до полного растворения. В емкость с большим горлышком – ведро или таз пересыпать подготовленные ягоды, залить сиропом, добавить немытый изюм. Все ингредиенты должны составлять не более трех четвертей объема тары, ведь в процессе брожения сусло может перелиться через край. Накроем емкость марлей, оставим на неделю в темное место при температуре 28 градусов.

Не забывайте несколько раз в день перемешивать клубничную жижу лопаткой или ложкой из дерева. Когда прекратится стадия активного брожения, нужно жидкость сцедить, отжать жмых, а после ее профильтровать. Заполните стеклянную емкость на 75 процентов полученным соком из клубники, добавляем полкилограмма сахара, снова мешаем, ставим водный затвор или перчатку. Можете по старинки воспользоваться перчаткой с маленьким проколом на пальце. Оставьте на пару месяцев эту смесь в теплом месте при температуре приблизительно 28 градусов. Спустя пять дней спокойного брожения добавьте еще 250 граммов сахара. Для этого нужно слить 200 стакан жидкости, растворить сахар в ней, затем залить снова в общую емкость. Установите гидрозатвор, а спустя пять дней снова повторите данный процесс оставшимся сахаром.

Когда брожение полностью закончится, первичное вино, считающееся молодым, необходимо снять с осадка, используя трубочку или при помощи любого другого способа, удобного для вас.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.