Вино Радеда

29 марта 2019, Автор: admin Опубликовано: 15:22

Плодородные земли Абхазии дали рождение множеству великолепных напитков из виноградных ягод. Искусство создания спиртных напитков здесь постепенно совершенствовалось на протяжении долгих тысячелетий, а обильное солнце и мягкий климат способствовали развитию данной отрасли. Одним из самых крупных производителей региона считается компания «Вина Абхазии», чья продукция знаменита далеко за пределами Кавказа. Среди самых лучших напитков Сухумского предприятия можно выделить красное вино Радеда, которое было выпущено впервые в 2002 году.

Особенности приготовления вина

Процесс производства вин в Абхазии, как и в прочих винодельческих местностях, состоит из классических этапов, однако имеет свои отличительные черты. На начальных этапах происходит и сборка урожая, однако и есть свои характерные особенности. Вначале происходит сбор урожая. Ягоды собирают только мужчины, вручную. Затем гроздья давят, полученная смесь отправляется в деревянные корыта, не дне которых имеются отверстия. Данные отверстия закрываются до конца процесса сбраживания. И только после этого пробка извлекается, а вино собирают в специально предназначенные емкости. Затем оно дозревает в глиняных кувшинах.

Напиток Радеда делают из знаменитого виноградного сорта Изабела, который обладает темными, практически черными ягодами, а также выраженным земляничным ароматом. Виноградные ягоды, по древней традиции, собирают только представители сильного пола. Для выдержки винного напитка применяются дубовые бочки или древние глиняные сосуды.

В цехах сухумского завода работают современные французские агрегаты, но в процессе приготовления напитков специалисты предприятия придерживаются классических абхазских рецептов. Радеда разливается по бутылкам из чешского стекла, затем их запечатывают природной португальской пробкой.

Как появилось название Радеда?

Прекрасное абхазское имя вину было дано в честь свадебной песни. Романтичная композиция Радеда, согласно национальным традициям, всегда должна играть, когда невесту встречают в доме жениха. Песня исполняется представителями старшего поколения, когда невеста впервые переступает порог своего нового дома. Не стоит удивляться тому, что вино с таким наименованием в скором времени получило огромную популярность в виде напитка для свадебных банкетов.

Вкус и цвет вина Радеда

Для этого абхазского вина характерен рубиновый насыщенный оттенок с пурпурными отблесками. Среди главных вкусовых нот можно отметить спелый виноград и землянику. Аромат легкий, тонкий, с фруктовыми нотками. Послевкусие яркое, сочное, присутствует приятная кислинка. Крепость вина составляет 9-11 процентов. Рекомендуется температура подачи напитка – 16-18 градусов. Сухое вино прекрасно дополняет мясные и жирные блюда. Также его можно использовать для приготовления коктейлей. Чтобы вкус и аромат раскрылся в полной мере, лучше подавать напиток к горячему обеду или ужину.

 

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.