Вино Жан Поль Шене: история

30 апреля 2019, Автор: admin Опубликовано: 09:07

Первое, на что обращаешь внимание, рассматривая продукцию «J. P. Chenet», так это небычная форма сосуда. У каждой бутылки горлышко немного изогнуто, что не просто привлекает внимание, но и затрудняет производство контрафактной продукции. По официальной весрии, идея создать столь необычную бутылку, принадлежала современному живописцу Джозефу Хелфричу, который не испугался бросить вызов устоявшимся обычаям оформления бутылок для вина. Но если рассматривать легенды, окружающие этот удивительный напиток, то можно найти достойное объяснение.

Появление бренда Жан Поль Шене

История развития марки вина «J. P. Chenet» берет свое начало в восьмидесятых годах прошлого века, когда первая «кривая» бутылка с вином была выпущена во Франции, в регионе Лангедок-Руссийон. Эта местность прославилась великолепными и обширными плантациями винограда и массовым выпуском спиртного. К слову, местный алкоголь далеко не всегда имеет отменный вкус. Тем не менее, продукция «J. P. Chenet» вышла настолько качественной и прекрасной в своем классе, что в скором времени получила популярность среди поклонников французских вин. Дополнительным бонусом к высокому качеству стала доступная стоимость, за счет которой местные напитки стали доступны для простого покупателя.

Вино для самого Людовика

Если доверять легендам о появлении данного вина, то оно появилось задолго до Великой Революции и завоеваний Наполеона. Божественный эликсир от талантливого винодела Жана Поля Шене был изготовлен во времена правления Людовика четырнадцатого – в семнадцатом столетии. Для производства применялись плоды темных сортов Совиньон Каберне и Сира – виноград собирали вручную. Рубиновое вино стало любимым спиртным напитком короля, предпочитавшего всем другим винам и коньякам.

Те же легенды нам повествуют, что однажды вино было подано к столу короля в кособокой бутылочке. Людовик обратил внимание на необычную форму горлышка. Сообразительный винодел, призванный к ответу перед королем, без смущения сказал, что сосуд склонился, чтобы почтить царскую особу. Людовик, безусловно, оценил находчивость подданного и потребовал, чтобы в дальнейшем все напитки подавались именно в этой упаковке. Утверждают, что Людовик четырнадцатый не только с удовольствием пил вина от Шене, но и баловал ими собственную возлюбленную – маркизу Монтеспан.

А как только он разругался с фавориткой, монарх потребовал запретить выпуск выбираемого напитка. О знаменитом вине вспомнили только через несколько веков, но рецептуру найти так и не смогли. Технология была возобновлена только в конце двадцатого столетия, когда виноделы нашли одну старинную книгу с рецептом. В итоге выпуск знаменитых вин был не просто налажен, но и дополнен новыми вариациями напитка. Особенное внимание изготовитель уделяет сохранению необычного оформления напитков – в дополнение к необыкновенной искривленной бутылке были выпущены изогнутые бокалы.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.