Технология производства Жан Поль Шене

30 апреля 2019, Автор: admin Опубликовано: 09:08

Технология производства французских вин «J. P. Chenet» начинается, как полагается, со сбора винограда. Виноделы срывают ягоды оптимальной зрелости – зачастую вручную. Это делается или рано утром или после захода солнца. После сбора плодоножки удаляют, ягоды измельчают и подвергают ферментации на протяжении 12 дней.

«Выращивание» французского вина

Мацерация выполняется при контролируемой температуре от 25 до 28 градусов – в зависимости от разновидности напитка на протяжении нескольких недель или целого месяца, аккуратно прессуя до абсолютного извлечения экстрактов. Молодые вина выдерживают в чанах из стали или дубовых бочках для получения букета ароматного напитка. Одни напитки применяются для создания купажа, другие разливаются без смешения с предварительной фильтрацией, третьи применяют для создания игристых вин.

Коллекция вин от «J. P. Chenet»

В настоящее время в линейке продукции компании представлены совершенно разные вина: красные, белые и розовые, игристые и тихие, сладкие и сухие, полусладкие и полусухие. Крепость классических напитков меняется от 10 до 14 оборотов. Завод-производитель также выпускает слабоалкогольные напитки и бренди, произведенные по стариной технологии frizzante с добавлением натуральных фруктовых соков и ягодных экстрактов.

Винный ассортимент представлен несколькими линейками. В линии «Original» объединена классическая продукция с ярко выраженным фруктовым вкусом и шелковистой структурой. Выдержка осуществляется в стальных бочках при температуре 15-17 градусов. Линейка «Delicious» включает в себя классические изделия с выраженными фруктовыми нотками. Для приготовления данных вин используются комбинированные методы винификации с мацерацией на протяжении нескольких недель. Как только созреет вино в стальных емкостях, виноделы получают необычный напиток кюве с мягким завораживающим вкусом.

Линейка «Reserve» представляет особые напитки с ярким букетом вкуса. На протяжении полугода молодые вина выдерживаются в дубовых резервуарах, затем самые лучшие образцы соединяются в необыкновенные ассамбляжи. Категория «Sparkling» представляет игристые освежающие вина, которые производятся по способу Шарма в погребах рядом с Бордо. В линейку вошла четверка утонченных напитков: три белых (сухое, сладкое, полусладкое) и одно сухое розовое вино.

Серия «Ice edition» представляет так называемые полусладкие вина с легкими пузырьками, которые наиболее сильно раскрывают свой букет после ледяного охлаждения. Для производства белого вина применяются мускатные плоды, для получения розового вина в его составе используется Гренаш.

Каждый продукт французского изготовителя достоин своей отдельной дегустации, но некоторые из них особо хороши. Высшее качество лучших винных экземпляров Delicious подтверждается многочисленными наградами международного значения, а именно Cabernet-Syrah и Pays d’Oc IGP.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.