Вино Дюбонне

11 мая 2019, Автор: admin Опубликовано: 11:21

Вино Дюбонне делается на основе крепленого вина, в состав этого напитка входят пряности, кора хинного дерева, душистые растения. Точный рецепт Дюбонне хранится в строгой тайне, которую знают только некоторые именитые производители.

Что известно о Дюбонне?

Известно только, что для приготовления Дюбонне применяется белый виноград Макабео, красные сорта Гренаш и Кариньян, плоды которых вымачивают в спирте и обогащают с помощью белых вин, после чего напиток должен пройти долговременную выдержку в дубовых бочках и специальную фильтрацию.

Свойства и характеристики

Крепость Дюбонне составляет примерно 15%. Оно может быть красным, белым или янтарным. В качестве ароматических компонентов применяется ваниль, апельсиновая цедра, дягиль, коломбо, растения горечавковые, зеленый кофе. Они делают напиток более ярким с неповторимым ароматом. Состав вина Дюбонне является полностью натуральным, в нем отсутствует сахар и всяческие красители. Во вкусе также можно услышать нотки шоколада, корицы и бузины.

По характеристикам напиток Дюбонне больше напоминает вермут, однако у него более мягкий букет и намного больше выдержка – примерно три года.

История создания напитка

Появлению Дюбонне французы признательны талантливому аптекарю и торговцу Жозефу Дюбонне. Именно винное сочетание, созданное аптекарем, в конце девятнадцатого столетия одержало победу на конкурсе. Это состязание было организовано властями для изобретения продукта, который нейтрализует аромат и привкус хинина. На то время горький препарат был единственным эффективным средством против малярии, которая бушевала среди военных. Они нуждались в таком напитке, который смягчит специфический запах и неприятную горечь.

Благодаря новому напитку проблему удалось решить – вкус хинина был удачно замаскирован, а Дюбонне получил большую известность. Знаменитостью стала и жена аптекаря, которая организовала успешную рекламу. Сначала мадам Дюбонне угостила свежим напитком своих близких приятелей, а после активно работала над увеличением его популярности. Рекламные плакаты, которые представляли Дюбонне, в стиле нуво арт, стали одним из главных символов той эпохи. Созданием таких плакатов занимались знаменитые в те времена художники Жюль Шере и Кассандр. Эти художества привлекали внимание жителей. В то время их можно было увидеть на любой станции метро.

На многих плакатах рекламы Дюбонне присутствовали изображения кошек, а идея их применять в рекламных целях принадлежала мадам Дюбонне. Сейчас эти рисунки стали предметом коллекционирования, а сам напиток получил популярность не только среди французов, но и далеко за пределами страны. Особенно ценят Дюбонне представители королевского семейства Англии.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.