Вино Шардоне: интересные факты

27 июня 2019, Автор: admin Опубликовано: 13:16

Знаменитый во всем мире виноград со светло-зелеными округлыми ягодами и приятным цитрусовым запахом впервые был выращен во Франции. Историки говорят, что Шардоне появился в Бургундии, благодаря естественному скрещиванию двух традиционных сортов: Гуэ Блан и Пино Нуар.

Особенности Шардоне

В настоящее время неприхотливая виноградная культура распространилась по всему миру. Выращивают Шардоне и грузины, и американцы, и молдаване, и австралийцы и др. Однако самые качественные вина из плодов этого белого винограда, как и прежде, делают французы.

Шардоне является достаточно покладистым видом винограда – он растет почти на любой почве, без проблем переживает низкие температуры, дает отличный урожай, независимо от климата и способов ухода. Говорят, что вино из данного сорта испортить практически нереально.

Однако вкусовые характеристики и прочие свойств в различных местностях сильно отличаются. Это зависит также и от мастерства виноделов, условий произрастания винограда. Для Шардоне оптимальными считаются известковые легкие почвы и мягкий субтропический климат. Хуже этот сорт растет на влажных и жирных грунтах.

Разновидности Шардоне

В настоящее время существует более трех десятков видов Шардоне, каждый из них отлично подходит для культурного выращивания в конкретных регионов. Сорт имеет и немало названий. Главное его имя происходит от одноименного села в Бургундии. Несмотря на значительные отличия, у всех видов Шардоне есть и общие черты. Кустарники винограда обладают средними размерами с маленькими гроздьями конусовидной формы. Лозы дают невысокую урожайность. Сорт рождает сочные некрупные плоды округлой формы с толстой кожурой зеленоватого оттенка. Сок этого винограда не имеет цвета, зато его вкус и запах выражены ярко. Уровень сахара в ягодах довольно высок, и при определенных условиях может достичь показателя 35 процентов.

Классические вина Шардоне содержат высокий процент алкоголя – примерно 13%. Данный сорт обладает устойчивостью к обработке и во время изготовления вина сохраняет свои свойства. Виноград подойдет для производства различных видов вин: игристых, сухих, купажных, десертных и сортовых. Изначально он себя зарекомендовал как качественное сырье для молодых вин, но с течением времени его полюбили виноделы и в виде основы для приготовления выдержанных напитков.

Лучшие вина Шардоне

Конечно, лучшее Шардоне можно попробовать только от французского производителя. Большинство плантаций этого сорта находится в Бургундии и Шампани. Напитки, получаемые в этих регионах, относятся к высшей категории и стоят тысячи долларов. В Шабли сорт Шардоне можно назвать своего рода монополистом, а посадки прочих сортов винограда здесь незначительны. Вина из разных регионов отличаются вкусовыми оттенками. К примеру, южные вина характеризуются гармоничным цветочно-медовым ароматом, а напитки из Шабли имеют выраженную кислотность и специфическую резкость.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.