Красное вино Сира

10 июля 2019, Автор: admin Опубликовано: 09:44

Сира представляет собой популярный сорт винограда во многих странах, занимающихся виноделием. Он более темный, чем Каберне Совиньон, и имеет в своем составе массу полезных антиоксидантов для здоровья. Красное вино Сира характеризуется богатым и насыщенным вкусом, в его нотках присутствует черная слива, черника, табак, молочный шоколад, зеленый перец.

Где делается вино из Сира?

За счет того, что лоза Сира неприхотлива к климату и почвам, она выращивается в различных государствах планеты. Особенно этот сорт оценили австрийцы и производители из юго-западных регионов Франции. Вина из Сиры являются многоликими и не всегда похожи друг на друга. К примеру, в теплых регионах они получаются мягкими, с богатым вкусом, бархатными фруктовыми нотками и яркой сладостью. В прохладных областях – это сбалансированные, терпкие напитки, в которых преобладают тона красной смородины, мяты, перца, кислотность оливок. В каждом государстве и области не только называют виноград по-своему, но и обрабатывают по-разному.

Французские вина из винограда Сира

Французские производители специализируются на темных красных винах из Сира. В каждом регионе этой страны сорт называют по-своему: Марсан, Серен, Инен, План-де-Бьон. Все это названия местных разновидностей Шираза. Особо прекрасными получаются вина из этих плодов в долине Роны, Кот-Роти, Эрмитаже. Для большинства французских букетов характерны перечные и пряные нотки. Однако имеются и свои особенности. Для напитков из Роны характерны цветочные запахи: гвоздики, фиалки, розы, а также вкусы лесных ягод с травяными оттенками и ароматами специй. Вина, приготовленные в северных регионах, имеют дымный и травянистый привкус. У вин из южных областей Франции слышатся яркие землистые ноты. В Эрмитаже готовят ценные и элегантные напитки из этого винограда, с яркими ассамбляжами, дополнениями другими сортами. В Кот-Роти делают легкие, нежные сортовые вина и купажи, в которые добавляются плоды Вионье.

Австралийские вина Сира

Самые запоминающиеся и яркие вина Сира получают в австралийской долине Баросса. В прибрежных областях в букете можно услышать нотки ментола. А вина из долины Хантер славятся земляничными и шоколадными вкусами.

Испанские и итальянские вина Сира

В Испании пряный виноград Сира удачно сочетается с Каберне и другими местными сортами. Испанцы умело создают великолепные купажи. В Италии самые качественные вина производятся в Тоскане. Местные виноделы путем многочисленных экспериментов создают многогранные сложные букеты. Бархатные и мягкие сортовые экземпляры, необычайные купажи можно встретить в городах Сицилии. А Венето прославился самыми элегантными вкусами Сира.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.