О чем говорит название вина «Шато»

10 июля 2019, Автор: admin Опубликовано: 09:45

Приверженцы французских спиртных напитков нередко встречают в названии вина слово «Шато». Оно переводится как «дворец, замок», и указывает на то, что данное вино было приготовлено и выдержано в пределах частного имения, поместья из сырья, собранного на местных виноградниках.

Что понимать под словом «Шато»?

Следует сказать, что для присвоения вину такого статуса в названии вовсе не обязательно присутствие замка или дворца на территории его приготовления. На его месте может стоять любое иное сооружение – от маленького домика до простой хозяйственной постройки. Изначально приставка название вина «Шато» использовалось только для самых дорогих изысканных вин Бордо, что являлось подтверждением высочайшего качества напитка. Впервые эта отметка появилась на этикетках девятнадцатого века. С ее помощью винные мастера региона Бордо подчеркивали особенное отношение к древним традициям изготовления виноградного напитка, преемственности поколений.

Через время это слово стали применять в различных регионах Франции и даже в иных государствах. К примеру, россияне широко знакомы с кубанскими винами «Chateau Tamagne». Так что, по сути, в настоящее время элитный знак качества вовсе не указывает на эксклюзивность и выдающийся состав напитка, особенно если говорить о продукции, которая выпускается за пределами Франции. Исключением являются марки, имеющие многовековую историю из Бордо и отдельных других регионов. Они получили репутацию шикарных напитков, способных удовлетворить даже самый требовательный вкус.

Наиболее известными и востребованными марками являются Шато Марго, Шато От-Брион, Шато Латур и другие.

Что еще можно узнать по этикетке?

При изучении винных этикеток можно убедиться, что большинство напитков из винограда имеют в своем составе диоксид серы. При этом он присутствует не только в дешевых винах, но и в элитных напитках. В составе спиртного этот компонент, как правило, подписывают как Е220. Это вещество стали использовать в пищевой промышленности еще во времена Средневековья. Впервые противомикробные качества этого соединения были отмечены древними римлянами. Виноделы с давних пор обрабатывали серой винные бочки, добавляли в напитки ее оксид. Добавка применялась и для консервации продуктов. Когда были обнаружены токсические качества газа, были введены запреты на его применение.

Но виноделы со временем вернулись к включению добавки в вино, рассчитав ее безопасную концентрацию. Сейчас полноценной замены данному компоненту нет. Диоксид серы используется не только для изготовления алкогольных напитков, но и при производстве соков, сладостей и сушеных фруктов.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.