Красное вино Мукузани

9 августа 2019, Автор: admin Опубликовано: 12:53

Грузинские вина по определению прекрасны, а если говорить об одном из самых старинных напитков, то он должен иметь действительно шикарный букет. Именно к такой категории относится сухое красное вино Мукузани. Этот благородный грузинский напиток начали готовить в конце девятнадцатого столетия. С того времени вино получило большую известность за пределами Грузии, и получило звание визитной карточки виноделия этой страны.

Тонкости производства

Мукузани готовят исключительно в одном грузинском регионе – в окрестностях одноименного села, находящегося на востоке Грузии, а именно в Кахетии. Напиток относится к классу контролируемых по происхождению вин, и ни на каких других территориях его производство невозможно. В виде сырьевых материалов для получения уникального вина применяется виноград Саперави с темными синими плодами.

Он также берется в качестве основы для создания прочих знаменитых грузинских вин, к примеру, Пиросмани, Киндзмараули. Изюминкой традиционного Мукузани является долговременная выдержка в дубовых емкостях. В среднем созревание в бочках длится три года, в то время как остальные напитки из винограда Саперави хранятся в емкостях из дубовой древесины не больше двух лет. В итоге получается выдержанный элегантный продукт с 13-процентной крепостью и ярким вкусом – один из самых лучших в своем роде.

Как готовят вино?

Ручную сборку и сортировку сырья, обеспечивающих сохранность винограда производят после достижения ягодами максимальной сахаристости и зрелости. Отделение и дробление гроздей осуществляется вместе с косточками и кожурой. Затем отправляют виноград на первое брожение в чанах из нержавейки или керамики, погружая эти емкости в землю, при постоянной температуре. Брожение длится в течение нескольких месяцев при постоянной температуре. После следует длительная выдержка в дубовых бочках.

Рекомендации к употреблению

Для благородного красного вина Мукузани характерен насыщенный гранатовый оттенок с переходом к черному. Напиток обладает плотной, густой, тягучей консистенцией. Во вкусе ощущается бархатистость и терпкость. Поскольку структура вина грубоватая и тяжелая, напиток считается мужским. Однако в маленьких дозах его с давних пор давали детям для лечения слабости и анемии.

Напиток предназначен для поклонников выдержанных продуктов, которых не отпугнет мощь и напористость. Мукузани обладает многогранным и сложным букетом, в нем замечаются ягодные оттенки, мягкий привкус дубовых бочек, оттенки специй и шоколада. Можно уловить пряные тонкие нотки и незначительную горечь. Мукузани – вино своенравное, требует хорошего охлаждения, по сравнению с другими красными винами. Его подают при температуре 13 градусов, лучшим дополнением к напитку становится мясо, в том числе баранина на костре, шашлыки, жирные сыры и острые блюда. Напиток имеет гармоничный вкус с выраженной экстрактивностью, преобладанием оттенков вишни и чернослива.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.