Вино Пуркарь

10 сентября 2019, Автор: admin Опубликовано: 18:33

Территории, находящиеся в окрестностях поселка Пуркарь в Молдове, отличаются особенным климатом, который близок к французским природным условиям, особенно в регионе Бордо, а также плодородными почвами. Эти условия стали благоприятными для разведения различных сортов винограда. Именно поэтому напитки в данной местности получили высокую оценку от мировых экспертов и поклонников напитков высокого качества. Вершиной и гордостью молдавского виноделия стали напитки от фирмы «Vinaria Purcari», это в первую очередь прославленные сорта вин «Рошу де Пуркарь» и «Негру де Пуркарь».

История компании «Vinaria Purcari»

Культивацией виноградных сортов и производством домашних вин в государстве жители занимались с древних времен – рецепты напитков передавали от одного поколения к другому. Особенное внимание уделялось сохранению классических технологий переработки плодов. Огромный вклад в развитие виноградарства был внесен священниками – большинство местных плантаций в средневековые времена принадлежало монастырям. Появление винодельческих традиций в селе Пуркарь также связано с последствиями учения христианства. Земли, арендованные основателями компании, в свое время были собственностью монастыря. Это случилось в 1828 году.

В различные времена винодельнями владели молдавские бояре, немцы, французы и россияне. Предприятие стремительно развивалось, и уже к концу восемнадцатого столетия было завсегдатаем и победителем мировых выставок. По местной легенде, на одной из дегустаций, проводящихся вслепую, продукцию «Vinaria Purcari» перепутали с лучшими винами Бордо. В любом случае местные напитки пользовались огромной популярностью и часто подавались к столу царских семей, в том числе королеве Британии Виктории и русскому императору Николаю Второму.

Современное вино Пуркарь

В настоящее время винодельня «Vinaria Purcari» сохраняет свою репутацию и продолжает радовать поклонников лучшего вина отменными напитками. На заводе регулярно проводятся экскурсии с дегустациями самых качественных образцов виноградных напитков и посещением древних погребов – самых богатых в стране. К слову, на территории комплекса для посетителей созданы все условия. Кроме невероятной привлекательности природы и ухоженных виноградников местность порадует гостей развитой инфраструктурой. Здесь работает роскошный ресторан, комфортабельный зал для дегустаций, фирменный магазин, уютный отель и лавка с сувенирной продукцией.

В начале нулевых годов прошла масштабная реконструкция винодельни – она была оборудована самым новым оснащением, что только укрепило ее позиции на рынке спиртных напитков. Также были освоены новейшие методы изготовления, увеличился ассортимент товаров. В продаже появилось уникальное снежное вино и винтажный напиок «Alb de Purcari». Сохранились и традиционные технологии изготовления классических вин, при создании которых соблюдаются древние рецепты.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.