Вина Черногории

29 сентября 2019, Автор: admin Опубликовано: 20:32

В плодородной гористой Черногории винные плантации распространяются на многие километры. Винную ягоду выращивают в этой стране в больших объемах и в основном с целью приготовления спиртных напитков. Среди самых популярных напитков страны можно отметить вина Вранац и Крстач, а еще спросом пользуется водка ракия.

История черногорского виноделия

В Черногории винодельческое дело зародилось еще до появления самого государства – примерно во втором столетии до нашей эры. Примитивные винодельни были построены на берегах Скадарского озера. Первыми людьми, начавшими целенаправленно выращивать виноградники, стали римляне. Они расширили перечень местных виноградных сортов и усовершенствовали процедуру приготовления вин. А вот промышленное виноделие здесь стало развиваться в начале двадцатого столетия – были организованы предприятия по приготовлению спиртных напитков из винограда. При этом старт был достаточно хорошим. Почти сразу местные вина получили высокую оценку от мировых экспертов и награды за высокое качество на лондонских выставках.

В дальнейшем развитие отрасли стало причиной распространения плантаций с виноградниками по всей Черногории и появления местного гиганта – алкогольной компании Plantaze. Сейчас она является главным поставщиком качественных вин. Кроме знаменитого производителя, в государстве насчитывается более ста небольших хозяйств, занимающихся приготовлением спиртного на основе винограда. Главные центры виноделия находятся в двух регионах: на берегах Скадарского озера, а также на побережьях Адриатического моря.

Характеристики черногорских вин

Природа Черногории весьма благоприятна для выращивания виноградников. Увлажненные воздушные массы Скадарского озера и Адриатики, средиземноморский мягкий климат, достаточное количество тепла и солнечного света – все это облегчает сельскохозяйственные работы, дает возможность получать самое качественное сырье. Однако в стране не наблюдается разнообразия сортов. Акцент уделяется нескольким проверенным сортам. Главным из них считается темный виноград Вранац, который дает наименование вину – этот сорт занимает более половины виноградников.

Местные вина для неискушенных путешественников могут вначале казаться специфическими. Причиной тому являются особенности виноделия Черногории. В продаже встречаются в основном сухие и крепленые вина с кисловатым вкусом и обманчивой легкостью. В действительности напитки очень сильно опьяняют, поэтому не нужно их употреблять сразу в большом объеме. Сладкие вина попадаются редко, в основном они имеют плодово-ягодный состав: слива, ежевика, черешня, яблоки и персики.

Нередко черногорцы приправляют напитки пряностями, причем в большом количестве. Так что не стоит удивляться их острому и терпкому вкусу. Для местных вин это нормальное явление. Зачастую применяется гвоздика, кориандр, имбирь, лавровый лист и перец.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.