Осенняя обработка винограда

1 декабря 2019, Автор: admin Опубликовано: 15:35

Каждый человек пробовал виноград и вино, а некоторым настолько полюбился данный продукт, что они решают выращивать ягоды самостоятельно. Однако вырастить кустарник винограда – это только часть работы. После сбора урожая для вина необходимо правильно полить кусты винограда, взрыхлить грунт под ними, ввести удобрения. А для защиты винограда от заболеваний осенью его лоза обрабатывается химическими препаратами. Этот процесс мы и рассмотрим подробнее.

Какие средства используются для обработки?

Виноград в осенний сезон нужно обрабатывать по специальной схеме. Сначала тщательно осматриваются побеги. Если на листьях будут обнаружены пятна, зараженные побеги следует удалить, а сам кустарник опрыскать такими препаратами, как Микал, Амистар, Делан, Строби, Акробат и др. Если побеги заражены оидиумом, то их необходимо опрыскивать препаратами, имеющими в своем составе серные вещества. Для этого садоводы зачастую используют коллоидную серу, а также препараты Привент, Томаз, Сапроль, Ровраль, Атеми, Азоризин Импакт. Использование препаратов от таких болезней, как оидиум и милдью обеспечивает защиту растениям от фомопсиса и антракноза.

Для избавления от гроздевой листовертки виноградные кусты опрыскивают приготовленными отварами ромашки и табака, применяют также Ровикурт. От церкоспороза, котоырй проявляется бурыми пятнами на листве, кусты нужно опрыскивать Полихом или Фундазолом. Для избавления от клеща на лозе проводится чеканка, совместно с пасынкованием. При удалении верхней части стеблей виноградных веточек ту, что заражена клещом, вы избавляетесь от этого вредителя с 90-процентной вероятностью. Болезненные, наполовину скрученные листья нужно собрать и сжечь.

Профилактика заболеваний винограда

С целью профилактики болезней винограда рекомендуется опрыскивать кустарники смесью инсектицида Ридомила или раствором фунгицида. От серой гнили можно избавиться за счет обработки виноградных растений такими средствами, как Скала, Свитч, Хорус, Ровраль, Эупарен. Ухоженные и здоровые виноградные веточки нужно обработать раствором железного или медного купороса, а после этого укрыть кустарники.

Обработка ранних сортов должна начинаться сразу же, когда будет собран урожай, и не нужно ждать, пока настанет поздняя осень – это все помогает предотвратить распространение заболеваний. При опрыскивании важно уделить внимание инструменту – опрыскиватель должен оснащаться качественной форсункой и герметичным насосом. Следует отметить, что бактериальные препараты для обработки винограда создаются на базе штаммов бактерий. Такие средства увеличивают урожайность и повышают качество винных ягод. Так, растение спасается от такой болезни, как оидиум, часто встречающейся у винограда. Некоторые такие средства рекомендуется применять для обработки уже зараженного винограда мучнистой росой или корневой гнилью, а также с целью повышения качества плодов и ускорения созревания.

Комментарии закрыты.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.